Турист Олеся Матвеева (Matveeffna_Portugal)
Олеся Матвеева
была 22 января 2020 0:51

Стриит арт средневековья

Стриит арт средневековья

Стрит арт средневековья, эдакое изразцовое граффити , оставшееся в наследство городу от мавров, нет-нет, да и напомнит ненароком о древности нашего курортного Лагуша. Здесь же, куда ни глянь, везде история. ⠀ ⠀ ⠀

Обычный , казалось бы, отделочный материал , керамическую плитку, в Португалии превратили в предмет искусства ( называется оно азулежу) 13 веков назад! И оно до сих пор оно не вышло из моды. ⠀ ⠀

Плиткой декорировано здесь все вокруг : от фасадов зданий до указателей улиц, от интерьеров церквей до вывесок и наличников и даже целых комнат внутри дома. У нас, например, вся кухня в изразцах.

Порою кажется, что ты живешь в какой-то гигантской керамической шкатулке. Если пританцовывать во время приготовления борща, например, можно даже возомнить себя балериной) ⠀

Зато зимой - не так сыро, а летом - не жарко. Ну, и мыть эту плитку легко. ⠀ ⠀

Такой необычный дизайн-это привет от мавров, которые господствовали в Лагуше в восьмом веке и познакомили его с секретами обустройства своего пространства. Секреты , как несложно это понять, практичные португальцы взяли на заметку и передают их друг другу из поколения в поколение.

Так что помимо футболистов, мне кажется, здесь неплохо должны жить гончары. Национальное достояние, оно же дело такое, всегда прибыльное.